В Москве прошли вторые Дни архитектуры

В Москве с 3 по 12 апреля прошли вторые Дни архитектуры. В рамках фестиваля, проходившего под девизом «Архитектура здесь!» прошли пешие и автобусные экскурсии по современной и советской архитектуре, состоялись посещение архитектурных мастерских, мероприятия для детей и подростков и другие акции. В рамках Дней начала работу Архитектурная библиотека — фонд книг и журналов по архитектуре и краеведению. Следующие Дни архитектуры пройдут Москве в начале октября этого года.

Вторые Дни архитектуры прошли Москве с 3 по 12 апреля 2009 года. Организатором выступило агентство P-Arch («Пи-Арх»). Девиз весенних Дней архитектуры — «Архитектура здесь!». Участниками Дней архитектуры стали люди самых разных возрастов и профессий, оставившие свои заявки на сайте www.ArchiDays.ru. Многие участники экскурсий отмечали, что путешествие открывает привычные районы и здания с новой стороны, помогает по-другому взглянуть на то, мимо чего мы проходим не замечая, каждый день. К сожалению не все люди смогли посетить акции Дней архитектуры — количество заявок превышало количество мест в несколько раз. Цель Дней архитектуры в Москве — привлечь внимание общественности, городских властей, профессиональных сообществ, туристов, а главное, всех, неравнодушных к жизни города, и, суд по интересу к фестивалю, это удалось.

Участники Дней архитектуры в Москве в одном из домов коттеджнего поселка Высокий Берег

С современной архитектурой Москвы можно было познакомиться на трех автобусных экскурсиях. Так, проект «Свобода Доступа» провел экскурсию «Москва-XXI» (все многообразие архитектурной Москвы за 8 последних лет.) и «Классика современности» (работы современных архитекторов, работающих в классическом стиле). Также состоялась автобусная экскурсия по объектам из шорт-листа премии «Дом года -2008» (совместно с журналом Made in Future). С архитектурой загородных домов можно было познакомиться во время экскурсии в поселок «Высокий берег» на Истринском водохранилище, спроектированный ПТАМ Михаила Хазанова по заказу MOZAIK Development.

Участники Дней архитектуры в Москве в BUROMOSCOW

Очень высокий интерес вызвал новый формат Дней архитектуры — посещение архитектурных мастерских, где можно было в неформальной обстановке пообщаться с архитекторами. Участники Дней архитектуры посетили две компании — одну из самых крупных и старейших частных проектных компаний — «Сергей Киселёв и партнеры» и офис молодой команды BUROMOSCOW.

Начиная с 2009 года, в рамках Дней архитектуры в Москве проходят специальные проекты, посвященные взаимодействию старой и новой архитектуры. Темой спецпроекта весенних Дней стала советская архитектура. Ярче раскрыть особенности значимых построек советской эпохи и донести до общественности ценность этого важного пласта нашей истории были призваны автобусные экскурсии «Экспериментальная архитектура 1960-1980-х гг. юго-запада Москвы» (организатор — проект «СовАрх») и «Наркоматы», посвященная важнейшим представительским сооружениям Москвы 1930-х годов (организатор — клуб «Новая Москва»). Также можно было совершить пешеходную экскурсию по Дангауэровке — крупному и прекрасно сохранившемуся жилому массиву, облик которого отразил перемены в советской архитектуре 1930-х годов (организатор — клуб «Новая Москва»). Партнёром этих мероприятий выступил Фонд содействия сохранению культурного наследия «Русский авангард».

Алексей Петухов (Клуб Новая Москва) с участниками экскурсии по Дангауэровке

Одним из важнейших направлений весенних Дней архитектуры в Москве стали мероприятия для детей и молодежи — автобусная экскурсия «Москва-XXI» для учащихся классов архитектурного профиля школы №1219 и детей, которым интересна архитектура. Будущие архитекторы и просто интересующиеся смогли увидеть, как развивается город, интересные и спорные здания. Экскурсию была проведена в рамках образовательной программы агентства P-Arch. Также состоялся архитектурный мастер — класс для детей «Будет город и экскурсия для детей, их родителей и всех желающих «Библиотеки в домах памятниках». В рамках экскурсии посетители познакомятся с архитектурным убранством двух библиотек, расположенных в зданиях эпохи сталинской неоклассики, — Центральной библиотеки № 36 им. Н.А.Добролюбова (в «Доме Жолтовского») и Детской библиотеки №23 им. А.М. Горького.

В рамках Дней архитектуры прошла параллельная программа в галерее ВХУТЕМАС при МАрхИ. По вечерам в галерее проходили презентации архитектурных проектов (проекта «Города», архитектурных сайтов), кинопоказы студенческих короткометражек и советских фильмов, вечеринки объединения «АрхБабы» и Савинкин/Кузьмин и Ко.

Участники

В рамках Дней архитектуры начал работу «Архитектурная библиотека» в Центральной библиотеке № 36 им. Н.А.Добролюбова, расположенной в знаменитом «Доме Жолтовского» на Смоленской площади. Архитектурная библиотека — это фонд книг и журналов по архитектуре и краеведению, формируемый агентством P-Arch и передаваемый библиотекам, входящим в Централизованную библиотечную систему №3 ЦАО г. Москвы, прежде всего «Добролюбовке». В читальном зале и абонементе доступны книги и журналы по архитектуре и краеведению, вышедшие за последние годы. Важная особенность данного собрания, в том, что оно доступно не только профессионалам, а всем, тем, кто интересуется архитектурой. Здесь у потенциального читателя не будут требовать подтверждение профессиональной принадлежности, как это происходит в специализированных библиотеках.

Следующие Дни архитектуры пройдут в Москве осенью этого года — они будут приурочены ко всемирному Дню архитектуры, отмечаемому в начале октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *