Ведомости — Пятница: Кессоны и сухарики

Мария Фадеева, Ведомости- пятница, 27 февраля 2009

На экскурсии «Библиотеки в домах-памятниках» детям показывают интерьеры сталинского ампира и рассказывают об элементах классической архитектуры.

Субботним утром в читальном зале Центральной библиотеки № 36 им. Н. А. Добролюбова немноголюдно — один человек сидит в дальнем углу с газетой. Впрочем, у компьютерного стола стоит небольшая группа детей 7-12 лет с родителями. «Наша библиотека — старейшая из публичных в городе, в 1848 году ее основал некто по фамилии Вивьен, предположительно коммерсант, хотя сведений о нем немного», — рассказывает детям заведующая читальным залом Елена Молчанова. Еще пять минут уходит на историю местной книжной коллекции и показ раритетов. Затем эстафету принимает кандидат культурологии и куратор программы «Библиотеки в домах-памятниках» Сергей Ивашкин.

В 1951 году «Добролюбовка» переехала из доходного дома № 16 по Моховой улице в новое здание на Смоленской площади, спроектированное академиком архитектуры, одним из отцов сталинского ампира Иваном Жолтовским. Это тот самый дом с башней, в котором расположен выход из станции метро «Смоленская» Филевской линии. Помещения предназначались специально для библиотеки. Архитектор увлекался изучением итальянского Возрождения и использовал в своих работах элементы классической архитектуры. Интерьер библиотеки № 36 не исключение.

Чтобы разговор с детьми не помешал одинокому читателю, Ивашкин уводит их в отдельный кабинет, музей-лабораторию. Здесь он направляет световую указку на потолок и начинает объяснять: «Вот эта квадратная ниша называется кессон, в античной архитектуре их придумали для облегчения плиты перекрытия, а тут он декоративный. А эти маленькие кубики в ряд называются «сухарики». «А есть их можно?» — тут же спрашивает один из посетителей. Съесть их, конечно, нельзя, как и похожие на яйца маленькие декоративные элементы, которые называются ионики. Еще детям показывают балюстраду. Для закрепления знаний раздают распечатки с рисунками-чертежами разных частей здания и предлагают вылепить их из пластилина здесь же, за столом.

Здесь дети видят коринфские капители и парусный свод, напоминающий небо
Программа «Библиотеки в домах-памятниках» была разработана в прошлом году, а сейчас ее включили в «Весенние дни архитектуры — 2009», которые пройдут с 4 по 12 апреля. «Библиотеки всегда служили не только для хранения и выдачи книг, но и были местами общения, образовательными центрами, — рассказывает Сергей Ивашкин. — Программа, посвященная архитектуре, продолжает эту традицию, мы не только учим архитектурным терминам и законам, но и рассказываем о послевоенной эпохе».

Экскурсия включает еще две библиотеки в сталинских зданиях: № 23 им. Горького (детская) и № 25 им. Е. А. Фурцевой на Фрунзенской набережной. Мы идем в расположенную неподалеку Горьковскую, это на углу Новинского бульвара и Нового Арбата. По дороге смотрим издалека на дом Жолтовского и видим, что у него два разных карниза: эту смену оформления архитектор придумал, чтобы длинный фасад не выглядел слишком монотонным. На Новинском нас встречает библиотекарь Елена Чудина и продолжает рассказ. Здесь дети видят коринфские капители (завершения колонн), придуманные еще в Древней Греции, и парусный свод, который одна из посетительниц сразу сравнивает с небом. Целая дискуссия завязывается, когда внимание детей обращают на торцевые росписи по мотивам «Песни о Буревестнике» и романа «Мать». Библиотекарь считает, что они создают правильное настроение в читальном зале, а экскурсанты не соглашаются, говорят, что они не соответствуют стилистике помещения. Зато все, включая родителей, в восторге от «Комнаты сказок» — шестигранного зала, в котором росписи создают иллюзию, будто ты вошел в беседку, а вокруг — лес из вступления к поэме «Руслан и Людмила».

«Мы ходим по Москве и рассматриваем фасады, но редко удается узнать, что за ними скрывается, а тут, оказывается, сохранились потрясающие интерьеры», — делится впечатлением бизнесмен Илья Фиглин, приведший на экскурсию дочь и двух детей своих друзей. «Отец приносит много книг по архитектуре, — включается в разговор один из его подопечных, Павел. — И всегда интересно, что за всей этой красотой».

Библиотека № 36 им. Н. А. Добролюбова, Смоленская пл., 13/21. Экскурсии бесплатные, проводятся по пятницам, запись по тел. (499) 241 51 85