Библиотека архитектуры или из чего состоит классическое здание

21.02.2009
13:00to14:30

Централизованная библиотечная система №3 ЦАО г. Москвы
«Свобода Доступа»
представляют
Детская экскурсия
«Библиотека архитектуры или из чего состоит классическое здание»

в рамках семейной развлекательно-образовательной программы
«Библиотеки в домах-памятниках»
21 февраля 2009, суббота, 13.00

В рамках экскурсии посетители познакомятся с архитектурным убранством двух библиотек расположенных в зданиях эпохи сталинского ампира: Центральной библиотеки № 36 им. Н.А.Добролюбова (в «Доме Жолтовского) и Детской библиотеки №23 им. А.М. Горького. Экскурсанты увидят архитектурные элементы и узнают значения таких терминов как: дантикулы, жемчужник, ионический киматий, кессон, балюстрада. Также участники увидят росписи тех времен, смогут оценить отдельные предметы интерьера, соответствующей эпохи.

Экскурсия рассчитана на детей от 7 до 12 лет и включает архитектурную, историческую, литературную и дискуссионную части. Мероприятие предполагает не только рассказ об истории зданий, но и обсуждение увиденного, а также рисование отдельных деталей. Приглашаются дети вместе с родителями!

Информация об участниках проекта:
Централизованная библиотечная система №3 объединяет 7 библиотек в районах Хамовники и Арбат. Головная библиотека — Центральная библиотека №36 им. Н.А. Добролюбова на Смоленской площади. Также в состав ЦБС № 3 входит Библиотека семейного чтения, 3 детских библиотеки и две библиотеки – филиала.

Центральная библиотека № 36 им. Н.А.Добролюбова. С 1952-го года занимает помещения в «Доме Жолтовского» на Смоленской площади. Здание построено в 1948 году по проекту одного из отцов сталинского Большого стиля, исследователя итальянской архитектуры Возрождения, академика архитектуры Ивана Жолтовского. Здесь можно увидеть авторскую интерпретацию архитектуры итальянских палаццо, с использованием ордера кессонированным потолком и балконными балюстрадами.
Дополнительная информация и фотографии

Детская библиотека №23 им. А.М. Горького. Расположена в доме № 9 по Новинскому бульвару 1950-го года постройки. Здание спроектировано архитекторами Н.А. Хохряковой, В.И. Курочкной и Б.Д. Ланды. Здесь есть восьмигранные залы, парусные своды и коринфские колонны, для украшения интерьера авторы использовали античные орнаменты. Кроме того, под руководством А.Н. Каменского специально для библиотеки выполнены росписи по мотивам произведений А.С. Пушкина и А.М. Горького. Также в библиотеке сохранилась уникальная обстановка середины прошлого века.
Дополнительная информация и фотографии

Дата проведения:
21 февраля 2009, суббота, 13.00

Место встречи:
Смоленская площадь, д. 13/21 (в этом доме расположена м. «Смоленская» Филевской линии)
Центральная библиотека № 36 им. Н.А.Добролюбова
Читальный зал (ориентир – «Белый ветер»).
Программа рассчитана на 1,5 часа

Как попасть:
Для участия в экскурсии необходимо отправить заявку на адрес mail (@) svobodadostupa.ru
Оставьте свои ФИО, имя и возраст ребёнка, свой мейл и телефон.
Мы пришлем вам подтверждение участия в экскурсии.
Количество мест ограничено.
Участие бесплатное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *