Palladio500: экскурсии прошли, фотоконкурс продолжается

08.11.2008
11:30to16:00
15.11.2008
11:30to16:00
22.11.2008
11:30to16:00

Завершился цикл автобусных экскурсий проекта «Свобода Доступа» в рамках проекта Palladio500 — проводимого агентством P-Arch и Агентством архитектурно фотографии «Формат». Акция была направлена как на привлечение внимания к творчеству Палладио, так и к отечественной архитектуре — исторической и современной. Проект Palladio500 продолжается — до 1 декабря принимаются работы на фотоконкурс, приуроченный к празднованию 500-летнего юбилея Андреа Палладио. Кроме того, на сайте www.Palladio500.ru можно познакомиться с описанием экскурсий, манифестами авторов, списком объектов и фотоотчетами участников.

Три экскурсии — «Русские Зодчие и Палладио», «Советское палладиантство» и «Классика современности» в хронологическом порядке показали влияние творчества великого Андреа Палладио и итальянской архитектуры на русскую, советскую и постсоветскую архитектуру.

Все экскурсии были авторскими, специально разработанными для проекта Palladio500. В рамках первой экскурсии «Русские Зодчие и Палладио», разработанной и проведенной искусствоведом Ларой Копыловой были рассказано о проникновении палладианских идей в Россию через творчество выдающихся мастеров: Казакова, Жилярди, Стасова. Кроме того, большой раздел экскурсии был посвящен московской неоклассике Серебряного века. Экскурсия «Советское палладиантство» была представлена Денисом Ромодлиным, редактором проекта «СовАрх». Экскурсия была посвящена творчеству советских зодчих, увлекавшихся в 1930-1950-е годы освоением классического наследия.

На последней экскурсии — «Классика современности», разработанной агентством P-Arch и проведенной Наталией Алексеевой и Александром Змеулом были представлены здания современных архитекторов, работающих в классическом (в самом широком смысле) стиле. Участники экскурсии смогли не только посмотреть здания, но и в неформально обстановке пообщаться с одним самых убежденных палладианцев нашего времени — Дмитрием Бархиным.

Проект Palladio500 продолжаетсядо 1 декабря принимаются работы на фотоконкурс, приуроченный к празднованию 500-летнего юбилея Андреа Палладио. На конкурс, провидимый в партнерстве с Агентством архитектурной фотографии «Формат», принимаются серии фотографий, наиболее ярко отражающих классическую традицию или ее творческую интерпретацию, воплощенную в отдельных фрагментах или деталях зданий, построенных по проектам российских архитекторов. Работы участников конкурса будут представлены на экспозиции в выставочном зале Москомнаследия в «Белых палатах на Пречистенке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *