palladio500. цикл мероприятий, посвященных 500-летию великого итальянского зодчего Андреа Палладио

08.11.2008
15.11.2008
22.11.2008

Дом на Мохойвой. Арх. И. Жолтовский. Фото: Денис Ромодин / СовАрхСовместная акция проекта «Свобода Доступа» (агентство P-Arch) и агентства архитектурной фотографии «Формат» при поддержке проекта «СовАрх» palladio500 посвящена 500-летию великого итальянского зодчего Андреа Палладио. Акция направлена как на привлечение внимания к творчеству Палладио, так и к отечественной архитектуре — исторической и современной. В рамках мероприятий будет работать пройдут автобусные экскурсии, посвященные влиянию творчества Палладио и итальянской классической школы на русскую архитектуру, а также любительский фотоконкурс, отражающий взаимодействие русской и итальянской культур. Конкурс завершит выставка лучших работ участников.

Творчество итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио определило целое направление в архитектуре на несколько столетий вперед не только в Италии, но и в Англии, Германии, Голландии, России. Его виллы и палаццо стали образцом для подражания и переосмысления для многих зодчих с XVII века до сегодняшнего дня. Для России итальянская (и шире, классическая) архитектура и итальянские зодчие традиционно были объектом повышенного внимания и восхищения. И сегодня своим проектом мы в очередной раз признаемся в любви к Италии и отдаем дань уважения Палладио.

На сайте www.SvobodaDostupa.ru разместятся статьи и информация о Палладио, ссылки на итальянские источники, расписание экскурсий и условия проведения фотоконкурса. 8,15 и 22 ноября пройдут три автобусные экскурсии, посвященные влиянию творчества Андреа Палладио и итальянской архитектуры на русскую, советскую и постсоветскую архитектуру: «Русские зодчие и Палладио», «Советское палладианство» и «Классика современности», где участники смогут увидеть постсоветскую классическую архитектуру. Экскурсии проведут Лара Копылова, искусствовед и архитектурный критик, и Денис Ромодин, автор проекта «Соварх».

Этим циклом проект «Свобода доступа» продолжает показ современной архитектуры, но в новом аспекте, прослеживая ее корни и взаимосвязи с историческим контекстом. В октябре «Свобода Доступа» провела серию экскурсий в рамках первых Дней архитектуры в Москве, которые пользовались большим успехом.

Также в рамках празднования пройдет фотоконкурс, в котором могут принять участие фотографы-любители. К участию принимаются фотографии, отражающие влияние итальянской классической архитектуры на творчество русских зодчих. Профессиональное жюри, сформированное Агентством архитектурной фотографии «Формат», отберет лучшие работы, которые составят виртуальную выставку, размещенную на сайте агентства. Победитель, автор лучшей, по мнению жюри, фотографии, получит памятный приз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *