Открывая город

04.10.2008
12:00to16:00

4 и 11 октября в рамках первых Дней архитектуры в Москве агентство P-Arch провело две автобусные экскурсии «Свободы Доступа» по Москве. Два маршрута, разработанные агентством дают уникальную возможность москвичам и гостям столицы за несколько часов познакомится с самыми разнообразными объектами современной московской архитектуры. Экскурсия «21 здание 21 века» (она состоялась 11 октября) позволила увидеть самые интересные, яркие, иногда спорные здания, без которых сегодня уже невозможно представить современную Москву. Все они были построены после 2000 года. А 4 октября 2008 года Дни архитектуры в Москве открылись автобусной экскурсией «Свежая десятка. Самые интересные здания Москвы 2007-2008 годов». Показанные здания, кроме хронологии объединят ещё один критерий одно — качество архитектуры. Здесь само имя архитекторов служит гарантией того, что каждое из выбранных нами зданий станет заметной точкой на архитектурной карте новой Москвы. Предлагаем фоторепортаж с этой экскурсии.

За хорошей архитектурой — на хорошем автобусе!

Бизнес-центр Citydel / Здание налоговых инспекций инспекции
ул. Земляной вал 9, арх ТПО «Резерв», В. Плоткин, 2007
Одна из последних работ одного из самых влиятельных москоdских архитекторов. Гигантское здание притворяется несколькими небольшими корпусами благодаря глубоким нишам и черно-белой полосатой разбивке фасадов. Комплекс мы посмотрели лишь из окна автобуса.

Офисный центр «Серебряный город»
Серебряническая наб. 27, арх. NBBJ/Арт-Бля, 2007
Большой офисный комплекс — совместный проект западных NBBJ и российских «АБ». Пример с одной стороны грамотной вписанности в исторический ландшафт, с другой смелой работы с формой и цветом — серебристо-оранжевые «рыбины» выходящих на набережную корпусов видны издалека. И опять же — взгляд на здания через стекло автобуса

Многофункциональный комплекс «Фьюжн_парк» с музеем автомобилей из частных коллекций «Автовилль».
Ул. Малая Трубецкая, 7, арх ТПО «Резерв», В.Плоткин, 2008
Жилые корпуса комплекса имеют нейтральные белые фасады, а офисные площади и музей ретро-автомобилей отделаны панелями под дерево. Благоустройство наземной территории дополняется террасным озеленением кровель в жилой части. Здесь мы остановились и погуляли, благо погода позволяла!

Театр «Мастерская П. Фоменко».
Наб. Т. Шевченко, 29, архитекторы Архитектура и культурная политика ПНКБ, Сергей В. Гнедовский.
Здание на крутом склоне Москва-реки повернуто «спиной» к жилым домам, а к реке и комплексу Сити обращено монументальным фасадом с крупными пилонами — метафорой театральных кулис и остекленной стеной малого зала. Кровля театра представляет собою газон с цветником, куда могут подняться и жители близлежащих домов.

К тому же от театра открывается замечательный вид на Москва — Сити, которым и насладились участники экскурсии. Впрочем, кто-то наоборот, ужаснулся.


ЖК «Маршал»

ул. Маршала Рыбалко 2, арх. Михаил Филиппов, 2008
Новая работа мастера классики Михаила Филиппова на территории бывшего танковго завода. Он построил в Москве немного, но этот дом примечателен еще тем, что строился как жилье для военных. Мощный образец суровой неоклассики. По достоинству «Маршал» можно будет оценить в будущем году, когда комплекс закончат.

Жилой дом «Парус»
ул. Гризодубовой 2, арх. Моспроект-4, Андрей Боков, Борис Уборевич-Боровский, 2007.
Дом, получивший премию «Дом года 2007». Яркая скульптурная форма, ставшая выразительной точкой очередного этапа застройки Ходынского поля. Как обычно, впечатлило.

Многофункциональный комплекс «Баркли-плаза» и офисное здание («Эфир»)
Курсовой пер. 17, арх. «Сергей Скуратов Архитектс», 2008 год
Свежая работа архитектора Сергея Скуратова, уже украсившего элитную Остоженку медным домом и домом из бельгийского кирпича с деревянными ставнями. Три корпуса жилого дома выходят на набережную, оживляя пейзаж хитрым лабиринтом окон на стеклянных фасадах. Около этого здания нам пришлось расстаться с нашим великолепным автобусом лайнером — дальше двигаться было легче пешком.

В нескольких минутах ходьбы от «Баркли — плазы» — т.н. «Эфир» (Бутиковский пер. 7, арх. «Проект Меганом», 2008 год, на фото). Эстеты из бюро «Проект Меганом» заменила скучные офисные жалюзи элегантными стеклянными планками, повернутыми под углом к стеклянному же фасаду. Здание словно растворяется в воздухе. Кроме «Эфира», конечно посмотрели и другие дома — артефакты Бутиковского и Молочного переулков.

Административное здание
Гагаринский переулок, 25, арх. «ПТМА Михаила Хазанова», М. Хазанов.
Стеклянный объем пристроен к отреставрированному особняку. Волнообразный фасад создает нейтральный фон для классической архитектуры. Достойное завершение экскурсии!

P.S. Увы, один объект, заявленный в нашем маршруте, мы не смогли показать. Портому что пробки. Это жилой дом «Нескучный сад», спроектированный «Архитектурной мастерской Николая Лызлова». Вопреки названию, дом находится на ул. Орджоникидзе, 13/2. Дом — пример разумной и интеллигентной городской застройки. Дом демонстрирует уважение архитектора к сложному и недооцененному периоду советской архитектуры — модернизму 60-х 70-х годов.

Фото: Петр Козлов / Архблог, Юлия Назаренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *