В деловом квартале «Романов двор» прошла экскурсия для архитекторов

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВчера в деловом квартале «Романов двор» расположенном в историческом центре Москвы прошла первая экскурсия для архитекторов из цикла «Сделано RD Group». В рамках этого проекта также будут показаны жилые кварталы 9,10,11 в инновационном центре «Сколково» и бизнес-парк «Олимпия парк».

Экскурсию по деловому кварталу провели автор архитектурного проекта, руководитель мастерской «ТС Мегарон А» Олег Попов, а также представитель управляющей компании объекта, директор по развитию RD Management Александр Устинов.

«Романов двор» находится в одном из старейших кварталов Москвы №41, здесь также расположены Шереметьевский дворец, музей-квартира К.А. Тимирязева, факультеты журналистики и искусств МГУ имени М.В. Ломоносова и шедевр нарышкинского барокко – храм Знамения иконы Божией Матери XVII века.

Проект был задуман 20 лет назад и осуществлялся в несколько этапов: первая очередь была сдана в эксплуатацию в 1996 году, вторая – в 2004, третья – в декабре 2014 года. Все три здания объединены в единое деловое и культурное пространство и органично вписаны в существующую городскую ткань. Проект включал не только новое строительство, но и комплексную реновацию квартала: исторические фасады зданий со стороны Романова переулка и церкви были восстановлены по рисункам и фотографиям начала XX века с использованием методов научной реставрации.

Одна из главных идей архитектора квартала Олега Попова – создать для горожан открытую и комфортную среду. Не случайно, на территорию «Романова двора» можно легко пройти как с Романова переулка, так и с Моховой улицы. Внутри него расположены храм Знамения иконы Божией Матери, собственная пешеходная улица Аллея Романов с уютными кафе и ресторанами и благоустроенный дворик, где проводятся городские мероприятия, выставки и мастер-классы.