22 августа состоялась велосипедная экскурсия по архитектуре Москвы 1920-1930-х гг.

22 августа состоялась велосипедная экскурсия по архитектуре Москвы 1920-1930-х гг. Организаторами выступили проект «Свобода Доступа» и велопрокат «Крути Педали», совместно с Николаем Васильевым, координатором проекта «Москонструкт». Участники велоэкскурсии смогли познакомиться с постройками великих архитекторов: Моисея Гинзбурга, Константина Мельникова, Братьев Весниных и др.

Велоэкскурсия стартовала в пункте проката «Крути Педали» в районе Пушекинской площади. В ходе экскурсии участники узнали историю б. Дома политкаторжан (ныне – театр киноактера) и Пресненского Мосторга братьев Весниных, знаменитого дома НАРКОМФИНа Моисея Гинзбурга, жилых районов Нижняя Пресня и Усачевка, построек Константина Мельникова — клуба Дорхимзавода им. Фрунзе, клуба «Каучук» и собственного дома архитектора в Кривоарбатском переулке. Участники архитектуры увидели не только знаковые объекты архитектуры Москвы 1920-1930-х гг., но и узнали про стили и направления того времени, архитекторов спроектировавших эти здания и другую интересную информацию.

Проект «Свобода Доступа» и велопрокат «Крути Педали» намерены развивать формат велоэкскурсий. На данный момент «Свобода Доступа» предлагает самые разные варианты знакомства с архитектурой: автобусные и пешие экскурсии, программу TrendTours (знакомство с наиболее актуальными направления и тенденциями современной культуры), также работает программа «Архитектурная библиотека». Партнерство с пунктом проката «Крути Педали» позволит принять участие в велоэкскурсиях и тем, у кого нет велосипеда. Пункт проката находится в самом центре города, в районе Пушкинской площади, что в сочетании с разумными ценами, делает велоэкскурсии доступными во всех отношениях.

Фотографии с экскурсии