Клуб Свобода Доступа провел первое мероприятие для своих членов — пешеходную прогулку «Огородная слобода и окрестности Барашей»

15 июля состоялось первое мероприятие Клуба СД — программы поощрения участников мероприятий проекта «Свобода Доступа». Специально для них была организована бесплатная трехчасовая пешая прогулка «Огородная слобода и окрестности Барашей». Прогулку провел Денис Ромодин, автор и куратор интернет-проектов «Архитектура московского модерна» и «СовАрх — советская архитектура».

Ренат КутлияровБывшая Огородная слобода и окрестности Барашей превратились в конце 19 века в довольно привлекательный для домовладельцев район Москвы в котором уже в последнее десятилетие позапрошлого века началось массовое строительство доходного жилья и частных особняков. Участники прогулки, организованной специально для участников программы Клуб СД, смогли познакомиться с работами лучших специалистов того времени, таких как Ольгерд Пиотрович, создавшего в Москве целый ряд многоэтажных домов с использованием типового декора, Алексея Чичагова, построившего в этом районе несколько современных и изящных доходных домов, и многих других известных зодчих того времени. Также в рамках прогулки можно было увидеть работы почти неизвестных московских архитекторов, построивших в этих местах довольно причудливые здания, ставших предметом критики в 20 веке.

Фотографии Рената Кутляирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *