«Свобода Доступа»: итоги 2009

«Свобода Доступа» (www.SvobodaDostupa.ru) – междисциплинарный проект Агентства P-Arch, интерес которого сфокусирован на презентации и интерпретации архитектуры (прежде всего ХХ и ХХI века) для самого широкого круга людей, подвел итоги деятельности в 2009 году.
В 2009 году «Свобода Доступа» развивалась по двум основным направлениям:
• проведение бесплатных экскурсий в рамках «Дней архитектуры в Москве»: пешие, велосипедные и автобусные экскурсии, посещение новых объектов современной архитектуры с девелоперами и архитекторами, визиты в архитектурные мастерские.
• проведение на регулярной основе платных, прежде всего, автобусных экскурсий, посвященных основным тенденциям архитектуры 19-21 века, стилям и направлениям, ключевым архитекторам.

Таким образом, «классические» экскурсии, с которых начиналась «Свобода Доступа» – бесплатные визиты на новые объекты вместе с архитекторами и девелоперами стали частью фестиваля «Дни архитектуры». Такое решение было принято потому что, в силу специфики формата, подобные мероприятия могут проводиться достаточно редко.

100_1919 [800x600]

Поэтому мы расширили программу наших мероприятий, разработав обзорные автобусные и пешеходные маршруты, рассказывающие как о современной архитектуре города, так и о «смежных» разделах, например о советской архитектуре или о современном использовании индустриального наследия.
Разделение на два направление позволило удовлетворить существующий спрос на архитектурные экскурсии, который на сегодняшний день практически не удовлетворен. Существующие проекты в большой степени ориентированы на краеведение, нежели на архитектурную составляющую.

В рамках весенних и осенних «Дней архитектуры в Москве» «Свобода Доступа» представляла бесплатные экскурсии — автобусные поездки («Москва 2009», «ПромоПром. Индустриальное наследие», «Классика современности»), посещение объектов современной архитектуры (учебный театр ГИТИС, музей уникальных автомобилей «Автовииль», поселки «Высокий берег» и Smartville Дмитровка), визиты в архитектурные мастерские и велосипедная экскурсия. Всего в рамках Дней архитектуры в Москве «Свободой Доступа» было проведено 15 экскурсий.

DSCN0092 [800x600]

С июня 2009 года «Свобода Доступа» запустила в еженедельном режиме платные, прежде всего, автобусные экскурсии. Всего было предложено более десятка вариантов экскурсий, объединенных в четыре тематических блока – «Архитектура 19/20», «Архитектура русского авангарда», «Советская архитектура» и «Современная архитектура». Всего летом – осенью 2009 года было проведено 30 платных экскурсий. Самыми востребованными стали экскурсии «Чудеса и причуды Москвы» (самая несерьезные и странные объекты современной архитектуры) и «Весь Мельников» (все московские постройки великого архитектора Константина Степановича Мельникова). Эти программы были признанны и публикой, и профессионалами, и получили высокую оценку в СМИ.

Также на протяжении 2009 года «Свобода Доступа» представляла экспериментальные форматы. С помощью программы DesignTour , мы отчасти восполняем отсутствие в Москве музея дизайна, показывая культовые предметы современного дизайна, раскрывая тайную кухню создания дизайнерских вещей, демонстрируя актуальные интерьерные решения. Совместно с велопрокатом «Крути педали» и проектом «Москонструкт» была организована велосипедная экскурсия по архитектуре Москвы 1920-1930-х гг.

1 [640x480]

Был учрежден Клуб СД – программа поощрения постоянных участников мероприятий проекта «Свобода Доступа». Членство в Клубе СД дает право на скидки на билеты на мероприятия, участие в закрытых акциях, в том числе бесплатных, гарантированные места на мероприятиях Дней архитектуры.

Организатор проекта «Свобода Доступа» – Агентство P-Arch, специализированная организация, работающая под девизом «Продвижение архитектуры», подвело итоги деятельности за 2009 год. Несмотря на кризисное состояние архитектурной отрасли, Агентство P- Arch продолжает развивать проекты в области коммуникации и маркетинга в сфере архитектуры, недвижимости и строительства, а также реализовывать и поддерживать инициативы, направленные на популяризацию современной архитектуры и повышение интереса общества к ней.

По сравнению с 2008 годом количество проектов, реализованных Агентством P- Arch заметно увеличилось – расширилась география фестиваля Дни архитектуры (два прошли в Москве, один – в Ростове-на-Дону), активно развивается проект «Свобода Доступа», открыта Архитектурная библиотека, велась работа по поддержке и продвижению архитектурных мастерских и проектов, проводились различные b2b мероприятия.

Отчет о деятельности Агентства P-Arch в 2009 году
P-Arch Agency: Annual Report 2009