Проект «Свобода доступа» организует цикл тематических экскурсий в рамках фестиваля «Зодчество» для гостей фестиваля и всех желающих.

Русский стиль, авангард и современная архитектура.
Проект «Свобода доступа» в дни работы международного фестиваля «Зодчество» (18-20 декабря) организует цикл экскурсий, посвященных теме фестиваля «Актуальное Идентичное». Экскурсии призваны иллюстрировать главную тему фестиваля «Актуальное Идентичное» и показать участникам лучшие образцы русской архитектуры. Экскурсии проходят с 18 по 20 декабря для гостей фестиваля и всех желающих.
В этом году тема фестиваля «Актуальное Идентичное». К исследованию этой темы подключился и проект «Свобода доступа». В дни работы фестиваля 18-20 декабря мы проведем 3 тематические экскурсии, посвященные русской архитектуре, архитектуре авангарда и современной архитектуре Москвы.
Экскурсии проводятся для участников и гостей фестиваля, а также для всех желающих, интересующихся исторической и современной архитектурой Москвы. Стоимость 4-часовой автобусной экскурсии 500 рублей.
Фестиваль Зодчество – крупнейший всероссийских архитектурный фестиваль, проходит с 18- по 20 декабря в Гостином дворе.

18 декабря в 14.00 Русское идентичное.
Русское, как мы его привыкли видеть. В большой автобусной экскурсии традиционная русская архитектура от древнерусского зодчества, к русскому узорочью XVII века, церковные и гражданские постройки, барокко, русский стиль. От собора Василия Блаженного и белых палат, до усадьбы Хрущевых-Селезневых и дома Перцова.
Старт от Гостиного двора, сбор у главного входа. Автобусная экскурсия,  4 часа.
Ведущий: архитектор, историк архитектуры Сергей Мержанов.
Стоимость 500 рублей
Подробности и регистрация здесь http://p-arch.timepad.ru/event/168072/

19 декабря в 10.00 Актуальный авангард.
Обзорная автобусная экскурсия о зарождении и эволюции архитектура русского авангарда. Русский авангард – всемирно признанное архитектурное наследие Советской России. Через модерн и новые строительные технологии конца XIX века к периоду русского авангарда 20-х годов. Первые типографии и рабочие клубы, дом Наркомфина и дом Мельникова, планетарий и гараж и многое другое.
Старт от Гостиного двора, сбор у главного входа. Автобусная экскурсия, 4 часа.
Ведущий: историк архитектуры, исследователь авангарда Николай Васильев
Стоимость 500 рублей.
Подробности и регистрация здесь http://p-arch.timepad.ru/event/168188/

20 декабря в 10.00 Идентичное и актуальное в современной архитектуре.
Обзорная автобусная экскурсия по современной архитектуре Москвы. Как идеи авангарда влияют на современных зодчих, и есть ли сегодня продолжатели русских традиций. Жилые дома и офисные здания, театры и фабричные лофты, точечная застройка и большие комплексы. Остоженка, Ходынка, Дом в Гранатном и офисный комплекс Аквамарин, Римский дом и Арт-Хаус.
Старт от Гостиного двора, сбор у главного входа. Автобусная экскурсия, 4 часа.
Стоимость 500 рублей
Ведущий: искусствовед, архитектурный критик Наталия Алексеева.
Подробности и регистрация здесь http://p-arch.timepad.ru/event/168189/