Свобода доступа проводит цикл экскурсий в рамках выставки АрхМосква

73Проект «Свобода доступа» при поддержке группы компаний «Интеко» проводит в рамках 19-й Международной выставки «АрхМосква» и 4-й Московской биеннале архитектуры цикл экскурсий «Кварталы. Своими глазами». Это две большие автобусные экскурсии, показывающие тенденции развития комплексной квартальной застройки в разные периоды с начала XX века до наших дней. Цикл дополняет основную тему 4-й Московской биеннале архитектуры, которую ее куратор Барт Голдхоорн определил как «Кварталы». В начале каждой экскурсии участники смогут посетить центральную экспозицию выставки, где представлены современные примеры квартальной застройки. После с рамках автобусных экскурсий можно будет вживую увидеть кварталы авангардной застройки 20-х годов, парадные проекты сталинского ампира, хрущевские кварталы типовой застройки, экспериментальные модернистские проекты 60-х-70-х, а также примеры комплексной застройки наших дней. Экскурсии будут проводить специалисты истории архитектуры и урбанистике.  Они покажут текущее состояние этих кварталов, расскажут об особенностях городского планирования в разные периоды, о специфике быта и привычках жителей каждого квартала, покажут архивные фотографии.

Экскурсии пройдут по двум направлениям – на юго-запад и северо-запад Москвы.

Участие бесплатное при условии предварительной регистрации.

23 мая, пятница, 15.00

Экскурсия на юго-запад Москвы. Мы увидим район конструктивистской застройки Усачевка, созданный в конце 20-х годов, проедем через квартал Новых Черемушек, где в хрущевское время создавался образцовый вариант нового советского быта. Познакомимся с примером комплексной застройки сталинской эпохи – районом так называемых «Красных домов» с их грандиозными дворами, созданным в 50-е годы. Экскурсия завершится в районе МГУ, где мы увидим, как развивалась эта территория на протяжении последних 30 лет до наших дней. На примере жилого комплекса «Шуваловский» оценим, как сегодня решаются задачи комплексной застройки с прогулочными зонами, детскими учреждениями и другой необходимой для комфортной городской жизни инфраструктурой.

Старт от ЦДХ. Экскурсия начнется с осмотра экспозиции «Кварталы»

Необходима предварительная регистрация:
http://p-arch.timepad.ru/event/122415/

Экскурсовод: Денис Ромодин

24 мая, суббота, 11.00

Экскурсия на северо-запад Москвы. Мы побываем в квартале Нижняя Пресня, поставленном на охрану как образец конструктивистской застройки,  увидим уникальный квартал для творческой интеллигенции 20-х годов – поселок Сокол. Познакомимся с примером среднеэтажной послевоенной застройки на улице Маршала Бирюзова с дворами, украшенными арками и фонтанами. Осмотрим образец модернистского комплексного подхода к жилым кварталам от легенды советской эпохи архитектора Меерсона – экспериментальный квартал Лебедь 70-х годов на Ленинградском шоссе.

Старт от ЦДХ. Экскурсия начнется с осмотра экспозиции «Кварталы»

Необходима предварительная регистрация:
http://p-arch.timepad.ru/event/122416/

Экскурсовод: Николай Васильев