«Свобода Доступа» открывает новый сезон

Проект «Свобода доступа» открывает новый сезон.

Проект «Свобода доступа», специализирующийся на авторских архитектурных экскурсиях открывает новый сезон. В этом году мы повторим популярные маршруты, посвященные архитектуре авангарда, современной архитектуре и наиболее ярким стилям дореволюционного прошлого, а также представим несколько новых маршрутов – в частности по проспекту Мира и Кутузовскому проспекту.

Проект «Свобода доступа» — это авторские архитектурные экскурсии.  «Свобода доступа» — единственный в Москве проект, пропагандирующий и показывающий не только историческое наследие, но и современную архитектуру. Именно благодаря экскурсиям все желающие смогут познакомиться с лучшими зданиями, построенными в городе в постперестроечную эпоху, узнать о разных тенденциях современной архитектуры. На это направлены экскурсии «Москва 21» — архитектурные хиты XXI века, «Свежая десятка» — выборка лучших и самых интересных построек города за последние 2-3 года и уникальный маршрут «Классика современности», посвященный работе современных архитекторов-классицистов, которые и в наши дни строят дома с колоннами и лепниной. Другой специализацией проекта является архитектурный авангард начала 20 века. Лучшие образцы авангарда 20-х годов и редкая экскурсия «Весь Мельников», на которой за один день можно увидеть все московские работы великого российского архитектора. Все экскурсии разработаны и проводятся специалистами в своих областях и энтузиастами твоей эпохи, что делает прогулки живыми и нестандартными.

Ноу-хау проекта – автобусные экскурсии по московским магистралям. К показанным в прошлом году экскурсиям «Большая Ленинградка» и «100 лет архитектуры Ленинского проспекта» добавятся маршруты по проспекту Мира и Кутузовскому проспекту. Также участники проекта смогут познакомиться с архитектурой района Сколково, где сегодня формируется новый кластер современной архитектуры.

Мы предлагаем разные форматы – большие автобусные экскурсии, камерные поездки на микроавтобусе для ценителей в рамках «Свободы по понедельникам» и пешеходные экскурсии, как тематические, так и отталкивающиеся от конкретного района Москвы.

Стоимость экскурсий от 500 до 850 рублей. Запись и подробности на сайте


Дата Экскурсия Ведущий Формат
20 мая Пять веков московского жилья: от палат до пентхаусов Денис Ромодин пешеходная
27 мая Классика современности Наталия Алексеева На микроавтобусе
2 июня Весь Мельников Николай Васильев автобусная
3 июня Большая Ленинградка Денис Ромодин На микроавтобусе
8 июня Москва 21 Наталия Алексеева автобусная
15 июня Шедевры Авангарда Николай Васильев автобусная
16 июня Прекрасная эпоха модерна Сергей Мержанов автобусная
17 июня Кутузовский проспект Денис Ромодин пешеходная
24 июня Свежая десятка Наталия Алексеева на микроавтобусе
29 июня Эклектика. Игра в стили Сергей Мержанов автобусная
29 июня Сталинская архитектура Денис Ромодин автобусная
30 июня Сколково-Заречье. Кластер будущего Денис Ромодин автобусная
1 июля Прогулка Ордынка-Полянка-Якиманка Наталия Алексеева пешеходная
7 июля Промопром. Индустриальное наследие Наталия Алексеева На микроавтобусе
13 июля Сталинские высотки Денис Ромодин автобусная
14 июля Проспект Мира Денис Ромодин На микроавтобусе
15 июля Прогулка Менделеевская-Белорусская Наталия Алексеева пешеходная