Классика современности. Свобода по понедельникам

Экскурсия Классика современности  02 июля в понедельник в 19.15 в рамках проекта «Свобода по понедельникам». Старт от метро Полянка

В рамках автобусной экскурсии «Классика современности» вы увидите как сегодня можно работать с классическим наследием. Колонны и лепнина, портики и скульптуры — эти элементы характерны не только для XIX века, ими и сегодня умело пользуются архитекторы. Вы увидите постройки Михаила Филиппова, Михаила Белова и Ильи Уткина — легендарных советских архитекторов-бумажников, в постсоветское время воплотивших свои фантазии в реальных постройках. Также вы увидите работы одного из самых убежденных классицистов нашего времени — академиста Дмитрия Бархина, здания, построенные в 90-е годы прошлого века и в веке XXI-м.

2000-е ознаменовались появлением нескольких домов, каждый из которых становился событием. По проекту Михаила Белова появились «Помпейский дом» — самое декоративное здание Москвы и дом «Монолит» — респектабельное жилье для серьезных людей. Михаил Филиппов спроектировал  «Римский дом», который сам автор называет «танцующей классикой», Илья Уткин создал классический доходный дом – «Дворянское гнездо», а  Дмитрий Бархин создал сразу несколько «ученых» проектов – «Туполев- Плаза» где в декоре фасада нашлось место статях Микеданджело, «Бейкер – Плаза», поражающий тонкостью и богатством каменной резьбы и другие.

Буквально недавно этот небольшой список дополнился парой новых проектов — грандиозным «Маршалом» Михаила Филиппова и эффектной репликой сталинской классики — «Имперским домом» Михаила Белова.

Ведущие: Алексеева Наталья
Стоимость 850 рублей, для членов Клуба СД 700 рублей.
Старт от м. Полянка
Продолжительность 3,5 — 4 часа, микроавтобус.

Принять участие