Агентство P-Arch представило свои проекты на пикнике журнала «Афиша»

Агентство P-Arch представило два своих флагманских проекта — Свобода Доступа и Дни архитектуры в Москве на пикнике журнала «Афиша», который прошел 8 августа в Коломенском. Презентации P-Arch, которые провел директор компании Александр Змеул, стали частью программы «20 способов сделать свой город лучше», организованной Британским Советом и проектом Cloudwatcher.

Посетители интерактивного шатра смогли узнать о текущих программах и новых форматах проекта «Свобода Доступа», цель которого — презентация и интерпретация архитектуры (прежде всего ХХ и ХХI века) для самого широкого круга людей. Кроме того было рассказано о предстоящих в первой половине октября третьих Днях архитектуры в Москве, которые помогают людям разобраться в том, что происходит с архитектурой их города. В импровизированной библиотеке, развернутой у шатра, можно было взять буклеты, знакомящие с деятельностью Агентства P-Arch и каталоги Дней архитектуры.

Также свои презентации провели руководители проектов, поддерживаемых Агентством P-Arch- «МосКонструкт» и «Дорожки Москвы». Профессор МАрхИ Елена Овсянникова рассказала о проекте «МосКонстрокут», направленном на формирование общественного мнения о важности сохранения архитектуры авангарда в Москве. Каждый горожанин может помочь в этом деле, например, сфотографировав какое-нибудь малознакомое здание того времени. Проект «Дорожки Москвы», который представил его создатель Федор Новиков, пытается привлечь общественное внимание к проблемам городской среды в Москве на микроуровне. Вытоптанные дорожки должны стать подсказкой городским службам, а не мишенью для уничтожения.

Участниками этих проектов, так же, как и проектов «Свобода Доступа» и Дни архитектуры в Москве, может стать любой желающий, неравнодушно относящийся к тому, что происходит вокруг.