Мини – фестиваль «Популярная архитектура» 14-15 апреля


Проект “Свобода Доступа” (организатор – Агентство
PArch) открывает новый сезон авторских архитектурных экскурсий в Москве. В этом сезоне мы представим серию мини-фестивалей — циклов экскурсий в выходные дни, объединенных одной темой. Первый мини-фестиваль”Свободы Доступа” состоится 14-15 апреля, его тема“Популярная архитектура”.

Проект “Свобода Доступа” (www.SvobodaDostupa.ru) открывает новый сезон авторских архитектурных экскурсий в Москве. В этом сезоне мы представим серию мини-фестивалей — циклов автобусных экскурсий в выходные дни, объединенных одной темой. Раз в месяц на мини-фестивалях в концентрированном виде мы будем показывать различные архитектурные стили, направления и явления, рассказывать о знаменитых архитекторах.

Первый мини-фестиваль”Свободы Доступа” состоится 14-15 апреля, его тема — “Популярная архитектура”. В рамках мини-феста “Популярная архитектура” пройдут автобусные экскурсии, на которых в увлекательной и неожиданной форме будут представлены разные периоды московской архитектуры. “Под популярной архитектурой мы понимаем доступный, но профессиональный рассказ о самых интересных постройках, явлениях, уголках Москвы. Каждый, кому небезразлична московская архитектура, сможет найти что-то интересное для себя”, — говорит Александр Змеул, генеральный директор Агентства P-Arch, организатора проекта “Свобода Доступа”.

Со стилями и направлениями московской архитектуры начиная с 17 века можно будет познакомиться на экскурсии Архитектурный словарь. Все стили. Необычная архитектура прошлого и настоящего будет представлена на двух экскурсиях – “Старомосковские диковины и Новые чудеса и причуды Москвы”. Узнать о местах, где происходило действие на картинах Сурикова, Перова, Маковского, Поленова можно будет на экскурсии “Московский пленэр. Москва в картинах художников. Экскурсия Шедевры авангарда” будет посвящена самому значительному периоду архитектуры 20 века – русскому авангарду. Современная архитектура будет представлена на экскурсии Москва 21 век”.

Экскурсоводами выступят известные историки архитектуры, искусствоведы и эксперты в области современной архитектуры – Елена Овсянникова, Николай Васильев, Сергей Мержанов, Александр Змеул и Наталия Алексеева.

Экскурсии платные, бронирование на сайте www.SvobodaDostupa.ru

Расписание экскурсий:
14 апреля, суббота, 12-00
Старомосковские диковиныот метро “Арбатская” Арбатско-Покровской (синей) линии.
Архитектурный словарь. Все стилиот метро “Кропоткинская”.
Москва 21 векот метро “Трубная”.

15 апреля, воскресенье, 12-00
Новые чудеса и причуды Москвыот метро “Трубная”.
• Московский пленэр. Город в картинах художников от метро “Театральная”.
Шедевры авангардаот метро “Красные ворота”.

Запись на экскурсии